Россельхознадзор проверил качество хранящегося зерна на АО «Павлоградское хлебоприёмное предприятие» в Омской области и выявил нарушение требований безопасности. В отдельных партиях пшеницы и рапса обнаружили заражённость вредителями хлебных запасов — клещом первой степени.
Как сообщили в Управлении Россельхознадзора по Омской области, после проверки предприятию выдали предписание провести обеззараживание зерна. Специалисты провели фумигацию заражённых партий, после чего организовали повторные лабораторные исследования.
По результатам контрольной проверки 10 августа заражённость вредителями в хранящихся партиях зерна обнаружена не была. Предприятие выполнило требования ведомства в установленные сроки.