Губернатор Новосибирской области Андрей Травников посетил Бердск с рабочим визитом, чтобы проверить исполнение поручений по ремонту социальных объектов. Глава региона проконтролировал ход обновления поликлинического отделения Бердской центральной городской больницы и осмотрел физкультурно-оздоровительный комплекс «Вега», сообщили в правительстве области.
Андрей Травников подчеркнул, что вопрос здравоохранения в Бердске остаётся одним из приоритетных. «В части обновления инфраструктуры продолжается ремонт реанимационного отделения ЦГБ, не просто капитально ремонтируются старое здание поликлиники — удалось заявить в федеральную программу модернизации первичного звена здравоохранения строительство ещё одной, достаточно большой поликлиники для обслуживания жителей Бердска и близлежащих территорий», — отметил губернатор Андрей Травников.
![]() |
|---|
| Фото: Правительство Новосибирской области |
За пять предыдущих лет в Бердской ЦГБ проведён капитальный ремонт детской поликлиники № 1, четвёртого этажа хирургического комплекса и терапевтического корпуса № 1. Закуплено современное оборудование для центра амбулаторной онкологической помощи, гериатрического отделения, роддома и первичного сосудистого отделения, а также шесть автомобилей скорой помощи и один автомобиль для паллиативной службы. Сейчас в поликлиническом отделении ремонтируют кровлю, систему отопления, занимаются гидроизоляцией фундамента и ремонтом электроснабжения.
Губернатор также обсудил строительство новой поликлиники в Бердске, которое запланировано на 2028–2030 годы в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения. Он поручил применить при строительстве проект повторного использования, что сократит время и ресурсы. Депутат Госдумы Александр Аксёненко отметил, что программа наказов депутатов позволяет эффективно обновлять социальные объекты.
Кроме того, губернатор осмотрел физкультурно-оздоровительный комплекс «Вега», где идёт капитальный ремонт в рамках федерального проекта «Развитие физической культуры и массового спорта».
