В конце августа 2026 года в Едином государственном реестре юридических лиц появилась запись о ликвидации ООО «Омский завод технологического литья». Организация была зарегистрирована в Омске в 2018 году и занималась производственной деятельностью в сфере технологического литья.
При этом с прекращением деятельности компании продолжается судебный спор между предприятием и омской исправительной колонией № 7. В 2021 году ООО «ОЗТЛ» обратилось в Арбитражный суд Омской области с иском о взыскании убытков на сумму 11,69 млн рублей.
Согласно материалам суда, претензии связаны с повреждением имущества, которое было передано учреждению по договору аренды оборудования от 30 января 2019 года. В список требований предприятия вошли расходы на восстановление литейной установки УЭШЛ-3000, лоботокарного станка ДР-1/S2, а также компенсация за утраченное оборудование.
Несмотря на ликвидацию завода, судебное разбирательство по делу продолжается. Очередное заседание Арбитражного суда Омской области назначено на 10 сентября 2026 года.
При этом в ЕГРЮЛ уже внесена запись о ликвидации самого предприятия. Причины прекращения деятельности ООО «Омский завод технологического литья» в опубликованных данных не уточняются.