В Омской области продолжается сокращение числа частных организаций, работающих в сфере дошкольного образования.
По данным открытых реестров, в регионе зарегистрировано 466 организаций с видом деятельности «Образование дошкольное». При этом частных образовательных учреждений среди них остаётся около 15. За всё время работы рынка девять таких организаций прекратили деятельность.
Основная часть дошкольных учреждений региона относится к государственному сектору. В Омске работают 184 муниципальных детских сада, находящихся в ведении городского департамента образования.
Ранее частные детские сады частично закрывали вопрос с нехваткой мест в государственных учреждениях, особенно в отдельных районах города. Такие организации могли получать поддержку в виде субсидий и участвовать в решении проблемы доступности дошкольного образования.