В Омске в рамках Международного фестиваля цифровых технологий OM FEST — 2026 прошла профориентационная площадка Сибирского института бизнеса и информационных технологий (СИБИТ) и Сибирской региональной школы бизнеса (СРШБ). Участники фестиваля познакомились с современными направлениями в сфере информационных технологий и проверили свои знания в интерактивном формате.
Фестиваль стартовал 14 сентября. В этом году его главной темой стал искусственный интеллект и его применение в учебе, работе и бизнесе. Традиционно открытием мероприятия стал ИТ-пикник, который прошёл в кампусе «Школы 21» и на близлежащих площадках.
На площадке СИБИТа и СРШБ для старшеклассников провели интеллектуальный батл «Профессионарий СИБИТ/СРШБ». Участники проверили цифровую эрудицию и логику, а также узнали, какие специалисты в сфере информационных технологий востребованы на рынке труда.

Для младших школьников организовали викторину «Если бы Смешарики были айтишниками». С помощью персонажей мультсериала ребята познакомились с профессиями разработчиков, тестировщиков, системных аналитиков и менеджеров проектов.
За один день работы площадку СИБИТа и СРШБ посетили более 800 омских школьников.
«Цифровые технологии прочно вошли во все сферы жизнедеятельности человека, даже в те направления, которые еще недавно считались сугубо гуманитарными. Возьмем, например, юриспруденцию, которая теперь сопряжена и с обработкой данных нейросетями, и с машинным обучением. В будущем эта связь только усилится. Нам уже сегодня нужно приступать к массовой подготовке ИТ-специалистов во всех сферах, и хорошо, что это понимают как федеральные, так и региональные власти. Это прослеживается в задачах национального проекта «Экономика данных», это видно по той всесторонней поддержке, которую правительство Омской области оказывает фестивалю OM FEST. Наш вуз готов вносить свой вклад в развитие ИТ-сферы и экономики региона», — отметил ректор СИБИТа Максим Родионов.
В программе OM FEST — 2026 также запланированы интерактивные мастер-классы и практические занятия. Представители СИБИТа и СРШБ продолжат участие в мероприятиях фестиваля.
Фото: СИБИТ