

В моём детстве, в 90-х, остановка «Железнодорожный вокзал» была особенной. Потому что на остальных остановках ты просто выходил, а у вокзала было иначе. Там, поскольку это конечная, стояли контролёры, которые встречали каждый приезжающий автобус и ловили пассажиров прямо в дверях. Поэтому им на выходе нужно было показывать билетик, иначе — штраф.
Ну то есть мне как школьнику было не нужно. Школьники в те лихие годы ездили вообще бесплатно. Но для взрослых контроль был достаточно тотальный: дверь узкая, контролёр опытный. Не проскочишь.
А на днях я увидел, что мэрия планирует внедрить новую тактику. Контролёры будут… встречать автобусы на остановках, заходить через переднюю дверь и тотально проверять всех, а уже после этого можно будет выйти. И получается, что эта новая схема… на самом деле старая?
Я не говорю, что это плохо. Вообще ничего плохого нет в том, чтобы осмысленно брать из прошлого какие-то рабочие практики и проверять, помогут ли они сейчас. И знаете, а ведь есть в нашем транспортном прошлом ещё одна вещь, которую стоило бы вернуть всем на радость.
Это компостеры.
По сути — просто валидатор, который никогда не ломается и всегда работает. Есть интернет, нет интернета — компостеру плевать. Ты просто заранее покупаешь бумажный билетик, можно в киоске, можно за наличку, если кто-то почему-то её любит. Можно два, можно десять, да хоть 60 — на весь месяц. А после того как садишься в транспорт, компостируешь его — и вуаля. Можно ехать.
Проблемы с банками, мобильным интернетом, белые списки — всё это компостеру нипочём. Он просто делает «бжжж» и ставит на твоём билете время и номер маршрута. И всё, ноль проблем.
Причём не нужно думать, что это какая-то устаревшая технология. Во многих развитых городах мира работает, между прочим.