Жителей Омска продолжают радовать непривычно высокие для середины октября температуры. Специалисты связывают затяжное осеннее тепло с аномально жарким летом, во время которого хорошо прогрелась почва.
Как рассказала «Вестям-Омск» кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры агрономии, селекции и семеноводства ОмГАУ Светлана Кузьмина, причиной продолжительного летнего зноя стал мощный и малоподвижный субтропический гребень высокого давления.
По словам эксперта, антициклон на протяжении нескольких недель удерживался над регионом и препятствовал проникновению прохладных и влажных воздушных масс с севера. В результате установилась преимущественно ясная погода, а солнечные лучи интенсивно прогревали почву. Это, в свою очередь, повлияло на сохранение тёплой погоды осенью.
Однако в ближайшие дни омичей ждёт заметное похолодание. Хотя в понедельник, 19 октября, в городе будет +12…+14 градусов, уже в ночь на 20 октября температура опустится до -1…+1 градуса, а во вторник днём воздух прогреется лишь до +3. На севере Омской области на следующей неделе ожидаются снег и гололёд.