Уроженец Омска Алексей Кветков назначен временно исполняющим обязанности начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. К новой работе он приступил 4 ноября 2026 года. Соответствующий приказ ведомства был подписан ещё 22 октября, сообщает «Банкфакс».
По информации издания, в ближайшее время 50-летнего руководителя могут утвердить в должности на постоянной основе.
Алексей Кветков родился 20 апреля 1976 года в Омске. Он окончил Екатеринбургское пожарно-техническое училище МВД России, Омский юридический институт МВД, Омскую академию МВД и Академию Государственной противопожарной службы МЧС России.
Карьеру будущий руководитель начал в 1996 году с должности начальника караула пожарной части в Омске. Впоследствии он возглавлял несколько пожарных подразделений города, занимался подготовкой спасателей и руководил отрядами противопожарной службы региона.
С 2010 по 2013 год Кветков руководил отделом организации службы и подготовки пожарно-спасательных подразделений омского главка МЧС. Позднее занимал другие руководящие должности в системе ведомства.
В 2019 году он переехал в Новосибирск, где работал заместителем начальника управления оперативного реагирования. С декабря 2020 года занимал пост заместителя начальника регионального главка МЧС по Государственной противопожарной службе.
За время службы Кветков получил ряд ведомственных наград, в том числе медали «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации» и «За отличие в службе» трёх степеней.