om1.ru
Детские сады в Омске не соответствуют требованиям по безопасности Большая часть оборудования либо безнадежно устарела, либо сильно изношена.

Детские сады в Омске не соответствуют требованиям по безопасности

Большая часть оборудования либо безнадежно устарела, либо сильно изношена.
Детские сады в Омске не соответствуют [требованиям по безопасности]
8 октября 2014, 07:23

Вчера, 7 октября, на заседании комитета Омского городского совета по социальным вопросам депутаты обратили внимание на состояние детских садов в городе. Как выяснилось, большинство дошкольных учреждений вводилось в эксплуатацию еще в прошлом веке и не соответствует современным требованиям санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства. Оборудование требует срочной замены: материально-техническая база пищеблоков устарела, а износ холодильного и прачечного оборудования в дошкольных учреждениях составляет 95%.

Кроме того, с наступлением осени остро встала проблема кровель, которые попросту потекли. Депутат Вячеслав Васильев задал вопрос главе департамента образования Екатерине Спеховой о детском саде №201.

– Там родители уже полтора или два года назад нашли спонсора и все необходимые материалы. Единственное, от департамента требовалось выделить бригаду 2-3 человека, чтобы они закрыли этот вопрос, – негодовал парламентарий.

– Я эту ситуацию знаю. Сейчас заявка находится на торгах, с учетом тех материалов, которые предложил родители, – ответила чиновница.

- Ну, так они уже три года подают заявку, – не унимался народный избранник.

– Тут уже претензии к нам как к депутатам. Три года мы бюджет рассматривали, и три года мы предложений не даем. Давайте и сами в этом дело активно включаться, – отметил председатель комитета Александр Иванов.

В 2014 году бюджет Омска выделил 24 мин рублей для устранения нарушений в 53 дошкольных учреждениях. На эти средства выполняются электромонтажные, сантехнические, отделочные работы. В 15 детских садах до конца года будут выполнены работы по ремонту кровли на сумму 11 млн рублей.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter