om1.ru
Омичи не готовы к переходу на четырехдневную рабочую неделю Две трети опрошенных заявили, что не хотят отдыхать три дня в неделю из-за страха потерять зарплату.

Омичи не готовы к переходу на четырехдневную рабочую неделю

Две трети опрошенных заявили, что не хотят отдыхать три дня в неделю из-за страха потерять зарплату.
Омичи не готовы к переходу [на четырехдневную рабочую неделю]
8 октября 2014, 09:24

Омичи оказались против перехода на четырехдневную рабочую неделю. Напомним, такое предложение поступило в Комитет Госдумы по труду накануне. По мнению международной организации труда это позволит увеличить число рабочих мест, благоприятно скажется на состоянии окружающей среды и здоровье сотрудников.

Исследовательская компания HeadHunter провела опрос среди 1073 работников Омска и выяснила, что омичи готовы трудиться пять дней в неделю и не хотят отдыхать три дня подряд. 73% опрошенных считают плохой идеей четырехдневную рабочую неделю. Они уверенны, что из-за этого снизится их заработная плата. 

Лишь около 40% опрошенных работников считают, что четырехдневная рабочая неделя с сохранением существующего оклада может повысить их производительность. При этом треть респондентов из Омска боятся, что в этом случае придется больше работать в оставшиеся четыре дня.

Отметим, что вице-премьер Ольга Голодец заявила, что Россия пока не может позволить себе перейти на четырехдневную рабочую неделю. По ее мнению, Трудовой кодекс РФ и так находится на более выгодных позициях, чем в остальных странах мира.  

Вопрос
А как вы относитесь к идее о четырехдневной рабочей неделе?
  • 36%
  • 64%
  • 0%
  • 0%
  • 0%
Для участия в голосовании авторизуйтесь

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter