om1.ru
Омичей кусают обезьяны и летучие мыши В Роспотребнадзоре подсчитали количество человек укушенных дикими животными. Среди лидеров по укусам белки, крысы и мыши. Но встречаются и более редкие экземпляры.

Омичей кусают обезьяны и летучие мыши

В Роспотребнадзоре подсчитали количество человек укушенных дикими животными. Среди лидеров по укусам белки, крысы и мыши. Но встречаются и более редкие экземпляры.
Омичей кусают [обезьяны и летучие мыши]
20 октября 2014, 09:23

С начала 2014 года 125 омичей пострадали от укусов диких животных. Такую информацию опубликовал сайт «ОмскРегион» со ссылкой на управление Роспотребнадзора по Омской области. Чаще всего омичей кусали белки, крысы и мыши. Но также были зарегистрированы случаи укусов обезьян, шиншилл, норок, летучих мышей и других диких животных. 

Никто из 125 укушенных не заболел бешенством, всем оказана необходимая медицинская помощь. С начала года в Омской области зарегистрировано 8 очагов бешенства в 7 муниципальных районах. Среди зараженных животных были лисы, лошадь, собака, корсак и овца. 

Отметим, что в 2013 году было зарегистрировано всего 29 очагов бешенства. По данным статистики, за 9 месяцев этого года в лечебно-профилактические учреждения области с травмами от животных обратилось 3719 человек. 

Напоминаем, что в случае укуса диким животным необходимо срочно обращаться в ближайшую больницу. Единственным средством, позволяющим предупредить заболевание бешенством, является антирабическая прививка. Она оказывается в травматологических пунктах, хирургических и травматологических отделениях лечебно-профилактических организаций.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter