om1.ru
В Омске начали срубать елки и сосны к Новому году В этом году Лесхоз Омской области планирует продать около 50 тысяч хвойных деревьев.

В Омске начали срубать елки и сосны к Новому году

В этом году Лесхоз Омской области планирует продать около 50 тысяч хвойных деревьев.
В Омске начали срубать [елки и сосны к Новому году]
27 октября 2014, 16:06

В Омской области началась заготовка деревьев хвойных пород для новогодних праздников. В этом году лесхозы области заготовят около 50 тысяч штук сосен, елей и пихт. Это почти на 20 тысячи меньше, чем в прошлом году. Омичи все чаще отдают предпочтение искусственным деревьям.

Пресс-служба главного управления лесного хозяйства Омской области сообщает, что заготовка новогодних деревьев никак не вредит лесному фонду. Молодые деревья вырубаются в рамках проведения рубок ухода и прореживания хвойных молодняков, то есть там, где нет необходимости сохранять лесной подрост. 

За самовольную рубку молодых елей, сосен и пихт «черных лесорубов» будут привлекать к административной или уголовной ответственности. Штраф только за одно незаконно срубленное дерево составляет 5, 5 тысяч рублей. Нарушителю, спилившему более двух деревьев, согласно статье 260 УК РФ может грозить до 3 лет лишения свободы. 

С начала декабря лесные инспекторы начнут круглосуточное патрулирование дорог. Право на заготовку новогодних елей имеют только лесхозы. Предприниматели, закупающие у лесхозов ели, сосны и пихты, при транспортировке деревьев должны иметь документы, подтверждающие законность заготовки: товарно - транспортную накладную с печатью лесхоза, копию договора купли-продажи лесных насаждений и квитанцию об оплате.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter