om1.ru
В Омске появился второй «концлагерь для животных» Неравнодушные жители города не хотят повторения истории с приютом на Барабинской и просят власти разобраться с ситуацией, связанной с отловом и содержанием безнадзорных собак в городе.

В Омске появился второй «концлагерь для животных»

Неравнодушные жители города не хотят повторения истории с приютом на Барабинской и просят власти разобраться с ситуацией, связанной с отловом и содержанием безнадзорных собак в городе.
В Омске появился второй [«концлагерь для животных»]
9 февраля 2015, 17:13

Как рассказала одна из активисток Катерина Бегма, недавно горожане узнали о том, что сотрудники бюджетного учреждения «Спецавтохозяйство», в обязанности которых входят отлов и содержание безнадзорных животных, умерщвляют их в течение 10 дней после отлова, что полностью противоречит современному законодательству. Ведь согласно нормам Гражданского кодекса животное — это имущество, а значит распоряжаться им по своему усмотрению может только хозяин. В вольеры временного пункта содержания часто попадают владельческие собаки. Однако если хозяина нет, это не отменяет действие закона. Ведь у животного должен быть шанс на то, что его заберет оттуда добрая душа или волонтер. Кстати, выкупить животное оттуда можно за 2400 рублей.

Игорь Пушкарь, правозащитник:

— Согласно 230 и 231 статьям Гражданского кодекса лицо, задержавшее бездомное животное, обязано не позднее трех дней уведомить об отлове муниципальные власти или полицию, а потом не менее шести месяцев содержать это животное или передать его на содержание другому лицу, имеющему условия для его содержания. И только после этого он может распоряжаться им по своему усмотрению. А в случае причинения вреда имуществу лицо, его задержавшее, несет материальную ответственность.

Как рассказали волонтеры, животные содержатся в ужасных условиях, без разделения по половой принадлежности, в результате чего они продолжают размножаться. Если животное начинает болеть, то его усыпляют, потому что, по признанию ветеринара, денег на лечение просто нет. Некоторые омичи вызвались ухаживать за животными, однако их в приют не пустили.

Катерина:

— На содержание животных выделяются серьезные средства из муниципальной казны. Мы, как налогоплательщики, имеем право знать, как распоряжаются этими деньгами и как на них содержатся животные.

Игорь Пушкарь:

— На мой взгляд, здесь есть предмет проверки органами прокуратуры финансовой деятельности «Спецавтохозяйства». Налицо нерациональное использование бюджетных средств. Я бы рекомендовал абсолютно каждому, кто столкнулся с такими нарушениями, сообщать о них в полицию. Если люди активнее будут обращаться в органы и делать невыносимой жизнь «Спецавтохозяйства», то быстрее будет наведен порядок.

Вот и возмущенные омичи не стали мириться с таким положением дел, написали петицию и сейчас активно собирают подписи, чтобы направить ее губернатору Виктору Назарову. Они требуют провести проверку отлова безнадзорных собак и условий их временного содержания. Активисты уже писали обращение к президенту, но это не дало желаемых результатов. В их планах — личная встреча с губернатором и обращение в прокуратуру.

Ксения Мананкова

Текст опубликован в газете «Ва-банкЪ» №06 от 9 февраля 2015 года

Фото: Катерина Бегма
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter