om1.ru
Ополченцы Новороссии отказались выпустить украинских военных из дебальцевского котла По данным ДНР, в настоящее время в окружении остаются от семи до десяти тысяч украинских силовиков.

Ополченцы Новороссии отказались выпустить украинских военных из дебальцевского котла

По данным ДНР, в настоящее время в окружении остаются от семи до десяти тысяч украинских силовиков.
Ополченцы Новороссии [отказались выпустить украинских военных из дебальцевского котла]
14 февраля 2015, 16:20

Ополченцы Новороссии не выпустят украинских силовиков из так называемого дебальцевского котла, об этом сообщил заместитель командующего ополчением самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин, пишет gazeta.ru. Украинским военным предложено сдаться в плен, уточнил он.

Эдуард Басурин, замкомандующего ополчением ДНР:

Их обстреливать не будут, но из котла не выпустят. Извините, а почему мы должны их выпускать? Мы им предоставляем шанс остаться живыми...Мы будем выполнять взятые на себя обязательства, но опять же, мы говорили, если будут какие-то действия со стороны врага в нашем направлении, они будут пресекаться адекватно.

По словам Басурина, ополченцы намерены придерживаться режима прекращения огня, который начнется в ночь на 15 февраля, однако в случае агрессивных действий со стороны противника последует ответ.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил о том, что украинские военные могут нарушить соглашение о прекращении огня, пытаясь выбраться из дебальцевского котла.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России:

- Президент, когда он давал итоговую оценку состоявшихся в Минске переговоров, сказал о возможных опасностях на пути имплементации. Речь идёт о «дебальцевском котле», информация разная. Например, украинские коллеги считают, что «котла» нет. По данным, которыми оперировал президент России, «котёл» есть и в этом случае президент, естественно, предостерёг, что наличие котла может привести к тому, что вооружённые формирования украинские, которые находятся в «котле», даже после прекращения огня будут пытаться как-то из него выбраться, при этом нарушая режим прекращения огня.

Отметим, что по данным ополченцев в дебальцевском котле в настоящий момент остаются 7-10 тысяч силовиков. Украинская сторона факт окружения своих военных опровергает.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter