om1.ru
В Омске в дендропарке поселились серые куропатки Птицы облюбовали заповедник и уже занимают участки для гнезд.

В Омске в дендропарке поселились серые куропатки

Птицы облюбовали заповедник и уже занимают участки для гнезд.
В Омске в дендропарке [поселились серые куропатки]
17 марта 2015, 17:06

По информации пресс-службы регионального Минприроды, в областном дендрологическом саду имени Гензе появились серые куропатки. Птицы занесены в Красную книгу Омской области. 

Сейчас специалисты управления по охране животного мира подкармливают редкий вид животных, а хищники на территории сада практически отсутствуют. Поэтому куропаткам вполне комфортно жить едва ли не в центре миллионного города. Сейчас у птиц начался период спаривания. Пары уже занимают места для гнездовий. 

По информации Минприроды, серая куропатка исключительно наземная птица, на деревья садится крайне редко, ведет оседлый образ жизни и с большим упорством придерживается избранного участка, но в случае бескормицы в поисках кормов покидает насиженные места. 

Серые куропатки питаются как растительной пищей, так и насекомыми, особенно их личинками. Этот вид пернатых обладает невероятной биологической пластичностью, они легко адаптируются к условиям большого города: если есть кормовая база и отсутствуют хищники, то даже фактор беспокойства не мешает им размножаться и активно расселяться в многолюдных местах. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter