om1.ru
Омские спасатели очистили берег Иртыша от мусора Уборка проходила от моста имени 60-летия Победы до парка «Зеленый остров».

Омские спасатели очистили берег Иртыша от мусора

Уборка проходила от моста имени 60-летия Победы до парка «Зеленый остров».
Омские спасатели [очистили берег Иртыша от мусора]
15 мая 2015, 17:16

С 20 апреля в омском регионе проходит Всероссийская акция «Чистый берег» по уборке мусора у водных объектов в местах отдыха людей. Как рассказали в пресс-службе регионального МЧС, пожарные и спасатели десяти районов области уже очистили прибрежные территории и берега рек и озер, а сегодня, 15 мая, занялись наведением порядка в городской черте.

Владимир Корбут, начальник ГУ МЧС России по Омской области:

— Эта акция предназначена для очистки от мусора прибрежной зоны в период половодья. В это время река сама пытается очиститься и выбрасывает на берег накопившийся в ней за зимний период мусор. И наш гражданский долг — помочь Иртышу в этом.

Пожарные Федеральной противопожарной службы Омской области, инспектора ГИМС, спасатели омского отделения «РОССОЮЗСПАСа» и добровольцы студенческого спасательного отряда очистили от мусора всю прибрежную зону набережной Тухачевского, вытащили пластиковые бутылки, обертки от еды, сухие ветки из воды.

Егор Позняк, огнеборец из восьмой пожарно-спасательной части:

— Я считаю, что своим участием в мероприятии мы не только приносим пользу родному городу и улучшаем экологическую обстановку, но и подаем правильный пример подрастающему поколению. Посмотрите, с каким интересом за нами наблюдают дети, прогуливающиеся со своими родителями. Очень надеюсь, что у них отложится эта картина в голове, и они не будут кидать мусор, а будут стараться сохранить наш город чистым.

В пресс-службе ведомства также добавили, что до 20 мая планируется провести акцию еще в восьми районах области.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter