om1.ru
Дмитрий Ливанов: с нового года нормы ГТО начнут сдавать во всех школах Ранее комплекс ГТО для проверки физической подготовки школьников ввели в нескольких пилотных регионах, в том числе, в Свердловской области.

Дмитрий Ливанов: с нового года нормы ГТО начнут сдавать во всех школах

Ранее комплекс ГТО для проверки физической подготовки школьников ввели в нескольких пилотных регионах, в том числе, в Свердловской области.
Дмитрий Ливанов: [с нового года нормы ГТО начнут сдавать во всех школах]
5 сентября 2015, 18:20

Нормы ГТО будут введены во всех российских школах с января 2016 года. Об этом заявил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, пишет Интерфакс.

Дмитрий Ливанов, министр образования РФ:

 — Начиная с января 2016 года все наши школьники получат возможность проверить свои силы. Это не только рекорды, но и возможность для каждого школьника проверить свою физическую готовность и выбрать оптимальную траекторию дальнейшего развития.

Напомним, в марте 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о возрождении в стране норм ГТО. В рамках обновленного комплекса предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с шести лет.

Эксперимент по внедрению комплекса «Готов к труду и обороне» стартовал 1 сентября прошлого года в 12 субъектах РФ, в том числе в Омской области области. В сентябре в спортивно-культурном центре олимпийской подготовки «Авангард» состоялись первые соревнования «Готов к труду и обороне!». Участникам необходимо было пройти несколько видов испытаний, в числе которых стрельба из пневматической винтовки, бег на 100 м, метание гранаты на дальность, прыжок в длину с места. Также предусмотрены отдельные нормы для мужчин (бег на 1000 м и подтягивание на перекладине) и для женщин (бег на 500 м и подъем туловища из положения лежа).

Победители соревнований получили кубки, медали и памятные подарки, а также значки ГТО I и II ступени. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter