om1.ru
В Омске начался судебный процесс над врачами роддома №2 Никто из медиков своей вины в смерти рожениц не признал.

В Омске начался судебный процесс над врачами роддома №2

Никто из медиков своей вины в смерти рожениц не признал.
В Омске начался судебный процесс [над врачами роддома №2]
15 апреля 2016, 12:46

Советский районный суд Омска начал слушания по делу о смерти двух рожениц. Две женщины поступили в роддом №2 на последних сроках беременности с высоким давлением, плохими анализами. Однако вовремя омички помощь не получили и скончались после операции «кесарево сечение». Их дети остались живы. 

По факту смерти рожениц следком возбудил уголовное дело в отношении врачей. На скамье подсудимых оказались пять медиков: мужчина и четыре женщины. Среди них супружеская пара.

Как сообщает сайт «Комсомольская правда в Омске» перед судебным заседанием все пятеро были веселы, шутили и улыбались. На процессе обошлось без улыбок. Вместе с врачами в зале суда присутствовали родители погибших женщин. Они воспитывают осиротевших детей, пока отцы зарабатывают деньги вахтовым методом. 

Медики своей вины в случившемся не признают, хотя следователи так не считают. Одной из рожениц хирург удалил матку с придатками, но не тронул источник воспаления – яичники. По словам гособвинителя, врач просто лишил пациентку шанса выжить. Его супруга, заведующая акушерским отделением роддома № 2, лично принимала обеих рожениц, но не увидела причин для экстренной операции.

Во время слушаний не обошлось без скандалов. Отец погибшей женщины не выдержал и обозвал врача-хирурга нецензурно, когда тот решил зачитать речь в свое оправдание. На следующем заседании суд даст слово родственникам погибших.

 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter