om1.ru
Омскстат зафиксировал повышение цен на продукты и одежду в апреле Рост составил 0,3%.

Омскстат зафиксировал повышение цен на продукты и одежду в апреле

Рост составил 0,3%.
Омскстат зафиксировал [повышение цен на продукты и одежду в апреле]
12 мая 2016, 13:05

Омскстат опубликовал данные об индексе потребительских цен на товары и услуги в апреле 2016 года. Как оказалось, в апреле цены выросли на 0,3%.

Статисты отметили повышение стоимости сливочного и подсолнечного масла, рыбы и морепродуктов, бобовых и круп, плодоовощной продукции и картофеля, а также на алкоголя.
При этом в регионе снизились цены на хлеб и хлебобулочные изделия, мясо животных и птицы, сахар и яйца.

По состоянию на конец апреля стоимость минимального набора продуктов питания по Омской области составляла 3116,33 рубля в расчете на месяц. По сравнению с концом марта 2016 года его стоимость повысилась на 1,2%, с начала года – на 2,5%.

Также Омскстат отметил рост цен на непродовольственные товары. В среднем – на 0,4%. В частности подорожали ткани, одежда и обувь, трикотажные изделия, мебель, табачные изделия, строительные материалы, автомобильный бензин. Снижение цен отмечено на медикаменты, электротовары, телерадиотовары, моющие и чистящие средства.

Средний уровень цен и тарифов на услуги в апреле 2016 года повысился на 1,8%. По данным статистиков, это произошло за счет роста цен на услуги пассажирского транспорта, медицинские услуги, бытовые услуги, услуги организаций культуры, услуги страхования. При этом снизились тарифы на услуги связи, услуги образования, услуги в сфере зарубежного туризма.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter