om1.ru
Из-за «большой воды» пляжный сезон в Омске откладывается минимум на 10 дней Традиционно открытие городских пляжей походит 1 июня, но в этом году любителям позагорать на природе придётся немного подождать.

Из-за «большой воды» пляжный сезон в Омске откладывается минимум на 10 дней

Традиционно открытие городских пляжей походит 1 июня, но в этом году любителям позагорать на природе придётся немного подождать.
Из-за «большой воды» [пляжный сезон в Омске откладывается минимум на 10 дней]
12 мая 2016, 12:33

Вода в Иртыше продолжает прибывать на 7 см. в сутки. И подъем, по прогнозам специалистом МЧС в Омске будет продолжаться.

- Сейчас нет никакой возможности начинать приводить пляжи в порядок и брать пробы песка, они затоплены - прокомментировал ситуацию начальник отдела ГУ МЧС по Омской области Евгений Андросов, - вода продолжает прибывать, и что она принесет с собой, мы пока не знаем, каждый раз в составе воды – новая таблица Мендеелеева. Что в Иртыш принесет на этот раз из Китая и Казахстана предстоит установить Роспотребнадзору.

На благоустройство пляжей в этом году из городского бюджета будет выделено 29 миллионов рублей.

- Эти деньги пойдут на замену песка, покраску пляжных сооружений и заработную плату спасателей, - объяснил на пресс-конференции журналистам начальник отдела по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации г. Омска.

Сейчас проходит подготовка спасательной команды, в ее состав войдут около 30 человек. Большинство из них уже работали на пляжах в прошлом году. Им удалось спасти 63 человека. Несчастных случаях в прошлом году в границах официальных пляжей допущено не было. А вот в несанкционированных местах для купания в Омской области утонуло 47 человек. С дикими пляжами власти намерены начать борьбу. Администрация составила список из 21 наиболее таких мест для купания. Здесь установят специальные знаки, а нарушителям будет грозить штраф – 300 рублей.
 

Дарья Федосеева

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter