om1.ru
Омских выпускников призвали не бояться видеокамер на ЕГЭ Из 70 пунктов сдачи госэкзамена в восьми будет вестись видеонаблюдение. Но чиновники от образования предлагают не паниковать.

Омских выпускников призвали не бояться видеокамер на ЕГЭ

Из 70 пунктов сдачи госэкзамена в восьми будет вестись видеонаблюдение. Но чиновники от образования предлагают не паниковать.
Омских выпускников призвали [не бояться видеокамер на ЕГЭ]
24 мая 2016, 17:27

Омских школьников призвали мужественно отнестись к ограничениям, связанным с процедурой сдачи ЕГЭ. Основная волна начнется в регионе уже через три дня, 27 мая.

Накануне старта госэкзаменов министр образования Омской области Сергей Канунников предложил не драматизировать и напомнил, что в пунктах приема экзаменов нельзя пользоваться мобильными телефонами и запрещенными справочными материалами.

 

 

- ЕГЭ – это обычный экзамен, к которому ребята готовились на протяжении нескольких лет, практиковались, решали задачи, писали работы, имели дело с точно такими же заданиями, которые им встретятся во время экзамена. Не нужно излишне драматизировать, стоит в спокойной обстановке повторить лишь важные моменты, накануне хорошо выспаться и собраться с мыслями во время экзамена, - посоветовал министр.

 

Глава Минобразования также развеял миф о стрессовой ситуации, которую якобы создают видеокамеры. По его данным, практика показывает совершенно обратную ситуацию.

 

- Когда мы идем по улице, заходим в магазин или кинотеатр, то, как правило, не задумываемся, что нас может снимать камера видеонаблюдения – это один из элементов обеспечения правопорядка и безопасности. В случае с ЕГЭ – это еще и защита прав выпускников. Ведь когда весь процесс записан или отсмотрен онлайн, то потом при возникновении любых спорных ситуаций проще установить истину, - отметил Канунников.
Всего на территории региона будут действовать 70 пунктов приема ЕГЭ, из них в восьми будут работать видеокамеры высокой четкости. При этом наблюдать за сдачей экзамена можно будет в онлайн-режиме на базе регионального информационно-аналитического центра. Видеосигнал выводится там сразу из нескольких пунктов на большую видеостену.

Первый экзамен пройдет в регионе уже в ближайшую пятницу. Выпускники будут сдавать в этот день географию и литературу в городской гимназии № 150.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter