om1.ru
В Омской области на один из пунктов ЕГЭ пришел всего один выпускник В регионе стартовала основная волна госэкзаменов. Как выяснилось, география и литература являются не самыми популярными предметами среди выпускников.

В Омской области на один из пунктов ЕГЭ пришел всего один выпускник

В регионе стартовала основная волна госэкзаменов. Как выяснилось, география и литература являются не самыми популярными предметами среди выпускников.
В Омской области [на один из пунктов ЕГЭ пришел всего один выпускник]
27 мая 2016, 15:03

Сегодня в Омской области выпускники школ сдают первые в этом году экзамены – по географии и литературе. Эти предметы выбрали в регионе более 1 тысячи школьников.
При этом нервый экзамен по географии сдают около 300 человек, в том числе 260 – выпускники текущего года. Литературу выбрали свыше 800 участников ЕГЭ, из них почти 730 – выпускники этого года.
Для проведения ЕГЭ по этим предметам на территории региона открыты 35 пунктов, причем четыре из них действуют непосредственно в Омске. Во всех пунктах ведется онлайн видеонаблюдение. Минимальное количество баллов, которое необходимо набрать по географии – 37, по литературе – 32.
Интересно, что в одном из пунктов приема, открытом в селе Одесское, был установлен своеобразный рекорд. Там на экзамен записался лишь один выпускник, но ради него в пункте добросовестно работала целая группа педагогов, обеспечивающих госэкзамен.
Как прокомментировали ситуацию в региональном Минобразования, такая ситуация могла возникнуть потому, что в сельских зонах число выпускников значительно ниже, чем в городе. Кроме того, география и литература сейчас не являются самыми популярными предметами среди выпускников.

 

- В Омской области ситуация примерно такая же, как и во всей России. ЕГЭ по литературе выбирает лишь порядка 8% выпускников, а ЕГЭ по географии около 3% (общероссийский показатель порядка 4%), - сообщил Om1 пресс-секретарь министерства образования Омской области Илья Крылич. - Так что ребята просто не выбрали эти экзамены.


Напомним что сегодня один из городских пунктов приема – гимназию № 150, находящуюся в городе Омске, посетил министр образования региона Сергей Канунников. Он призвал выпускников не волноваться и вспомнить все то, чему их учили педагоги.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter