om1.ru
Омичам посоветовали копить на оплату тепла уже летом Сумма в квитанциях за стандартную трешку может дойти до 5 тысяч.

Омичам посоветовали копить на оплату тепла уже летом

Сумма в квитанциях за стандартную трешку может дойти до 5 тысяч.
Омичам посоветовали [копить на оплату тепла уже летом]
2 июня 2016, 15:34

С 1 го июля большинству горожан придется платить за коммунальные услуги на 10% больше.

Такие данные сегодня привел журналистам заместитель председателя РЭК Омской области Алексей Тихомиров. Суммы в квитанциях вырастут на оплату за сжиженный газ (+4,5%), водоотведение и водоснабжение (+3,5%), и электроснабжение ( от +7,2% до +11%) .

 


Существенно увеличен тариф на тепловую энергию ( от+ 8,3 % до +9,6%). Однако в полной мере горожане почувствуют это изменение на своем кошельке только зимой. Ведь, с 1 июля платить за тепло все будут «по факту потребления» - только в те месяцы, когда идет отопительный сезон. Так по расчетам РЭК, в июле этой графе будет стоять прочерк. Но это только мнимая экономия. Ведь в январе за отопление средней трехкомнатной квартиры вместо привычных 1700 рублей придется заплатить около пяти тысяч. К такой нагрузке на семейный бюджет могут оказаться далеко не все. Представители РЭК посоветовали начать копить деньги летом.

 


Сами коммунальщики признают, повышение тарифов - может стать патовой ситуацией. Ведь уже сейчас задолженность омичей за коммунальные услуги достигла более 4,8 миллиардов рублей.

 

- Мы чувствуем безработицу на себе, - рассказал директор СП «Теплоэнергосбыт» Олег Хилько, - не платят, не только самые бедные слои населения, но и те, кого мы называем «сильноплатежеспособные» и средний класс.

 

Единственную надежду ресурсоснабжающие организации возлагают на бюджет. Ведь по закону, максимальная сумма оплаты за коммуналку не может превышать 20% совокупного дохода семьи. Если цифр в в квитанциях окажутся больше люди имеют право обратится в МФЦ для предоставления компенсации.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter