om1.ru
На уличных ярмарках в Омске покупателей будут консультировать диетологи На площадках по продаже натуральных продуктов питания власти решили открыть и центры по скрининг-тестированию.

На уличных ярмарках в Омске покупателей будут консультировать диетологи

На площадках по продаже натуральных продуктов питания власти решили открыть и центры по скрининг-тестированию.
На уличных ярмарках в Омске [покупателей будут консультировать диетологи]
4 июня 2016, 13:39

Популярные в Омске ярмарки выходного дня, называемые в народе губернскими, будут предоставлять еще одну услугу. Помимо товаров и продуктов питания местных производителей, включая частные подворья и фермерские хозяйства, там будут предлагать покупателям услуги врачей и диетологов.
С сегодняшнего дня, 4 июня, во всех местах проведения сельскохозяйственных ярмарок будут работать площадки самоконтроля здоровья. В  итоге, придя на ярмарку за картошкой или куском деревенского мяса, можно будет попутно узнать, не вредно ли это.
Все желающие смогут пройти скрининг-тестирование на выявление факторов риска опасных заболеваний, а также получить индивидуальные консультации на тему правильного питания и здорового образа жизни.
А пожилым посетителям медики расскажут, как правильно измерять давление и вести личный дневник здоровья. Кроме того, желающие смогут заполнить анкеты и высказать свое мнение по поводу качества медицинских услуг в регионе. Консультации получат и желающие бросить курить.
Отметим, что помимо сети частных и государственных клиник в Омской области открыты и центры здоровья, где население консультируют врачи общей практики, педиатры, стоматологи и даже психотерапевты.
Сейчас таких центров насчитывается 13, но власти считают это недостаточным для агитации населения за здоровый образ жизни, в итоге решили отправить врачей в народ и задействовать территории ярмарок.


 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter