om1.ru
Скончался бывший руководитель «Омскэнерго» Владимир Кротов Заслуженный энергетик РСФСР ушел на 91-м году жизни.

Скончался бывший руководитель «Омскэнерго» Владимир Кротов

Заслуженный энергетик РСФСР ушел на 91-м году жизни.
Скончался [бывший руководитель «Омскэнерго» Владимир Кротов]
13 июня 2016, 19:24

12 июня ушел из жизни Заслуженный энергетик РСФСР, ветеран Великой Отечественной войны Владимир Кротов, сообщает портал «КВ» со ссылкой на ТГК-11. С 1971 по 1987 годы он руководил строительством и реконструкцией ТЭЦ-4, ТЭЦ-5 и ТЭЦ-2, создавал энергосистему северных районов, прокладывал ЛЭП «Ермак-Омск» и ЛЭП «Экибастуз-Омск», участвовал в возведении подстанции «Таврическая».

Родился Кротов 13 июня 1925 года во Владимирской области. Воевал в Красной Армии, участвовал в боях с Японией, затем работал на БАМе и Красноярской ТЭЦ-1, был направлен руководить строительством первой тепловой станции в Пхеньяне (КНДР).

В 1967 году его пригласили в РЭУ «Омскэнерго», которое он и возглавил четыре года спустя. В 1987 году Кротов отправился в Алжир, где стал советником министерства энергетики. В 1991 году вернулся в Омск.

Среди наград Кротова орден Трудового Красного Знамени, два ордена «Знак почета», трудовые медали, Почетная грамота правительства Омской области. Является обладателем звания «Почетный энергетик РСФСР и других.

Гражданская панихида пройдет 14 июня в актовом зале Областного дома ветеранов.

Редакция портала Om1.ru выражает соболезнования родным и близким почившего.

Напомним также, что сегодня, 13 июня, прошла гражданская панихида по бывшему директору филиала ТГК-11 Анатолию Тырышкину, который скончался двумя днями ранее на 70-м году жизни. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter