om1.ru
Омского полицейского, зарабатывавшего на мёртвых, наказали штрафом Суд вынес приговор бывшему сотруднику полиции Андрею Кропалеву, который за взятки сообщал ритуальному агентству адреса недавно скончавшихся омичей.

Омского полицейского, зарабатывавшего на мёртвых, наказали штрафом

Суд вынес приговор бывшему сотруднику полиции Андрею Кропалеву, который за взятки сообщал ритуальному агентству адреса недавно скончавшихся омичей.
Омского [полицейского, зарабатывавшего на мёртвых], наказали штрафом
16 июня 2016, 09:40

В Омске привлекли к уголовной ответственности 38-летнего Андрея Кропалева, уволенного из полиции за недостойный поступок. Бывшего стража порядка уволили, а впоследствии судили за взяточничество. Кропалев служил помощником оперативного дежурного и продавал представителю ритуального агентства сведения о гражданах, умерших на подведомственной ему территории. Расторопные агенты немедленно выезжали по указанным адресам, быстро брали растерянных и убитых горем родственников в оборот и заключали договора на организацию похорон.

В 2015 году дело Кропалева уже рассматривалось и завершилось оправдательным приговором. Прокуратура Омской области не согласилась с этим вердиктом и поспешила его обжаловать. Омский областной суд признал доводы прокурора убедительными и направил дело на новое рассмотрение.

На сей раз суд оценил поступок Кропалева иначе и признал бывшего полицейского виновным. Свободы Кропалев не лишится. Но с 400 тысячами рублей ему придётся расстаться – уплатить эту сумму в качестве уголовного штрафа. Также бывший полицейский потерял на два года право занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, в том числе в правоохранительных органах. Кроме того, суд лишил нарушителя закона звания «старшина полиции».

Прокуратура добавляет, что общая сумма взяток в размере 19 тысяч рублей была конфискована в доход государства.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter