om1.ru
Омские синоптики боятся предсказывать погоду на 300-летие По прогнозам июль и август будут дождливыми. Но метеорологи не могут утверждать этого с полной уверенностью.

Омские синоптики боятся предсказывать погоду на 300-летие

По прогнозам июль и август будут дождливыми. Но метеорологи не могут утверждать этого с полной уверенностью.
Омские синоптики боятся предсказывать [погоду на 300-летие]
16 июня 2016, 16:23

Каким окажется лето 2016 года, сегодня на пресс-конференции поделились с омичами специалисты Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы.

Погоду на оставшуюся половину июня омские синоптики описывали детально (подробнее об этом – в следующем материале Om1.ru). Сложилась у метеорологов и довольно подробная картина июля.

Начальник Обь-Иртышского УГМС Сергей Иванов отметил:

– Кто запланировал отпуск в середине июля, может смело уезжать отдыхать. В Омской области 6 по 20 июля будут местами идти интенсивные дожди. К концу месяца опять температура выровняется. Можно будет опять надеть купальники и купаться уже здесь. 

В третьей декаде июля в Омскую область вернётся жара.

А вот каким окажется август, метеорологи пока могут сказать лишь в самых общих словах.

Сергей Иванов рассказал:

– В августе температурный режим будет в пределах нормы. Осадков будет больше нормы. Но насколько больше нормы, мы вам пока сказать не можем. Это будет видно в конце июля по уточнённым прогнозам нашего научного центра в Новосибирске. 

Начальник отдела метеопрогнозов Обь-Иртышского УГМС Ольга Демидова объяснила, что долгосрочные прогнозы точными и подробными не бывают:

 

– Самым точным прогнозом во всём мире считается прогноз на одни-трое суток. 

 

И попросила омичей не ругать метеослужбу понапрасну:

 

– Синоптики – всегда крайние. Но вы процесс составления прогноза погоды – очень сложный. Это не «высунул голову в форточку и посмотрел»: составляются сложные математические модели атмосферы, которые предстоит расшифровать.

 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter