om1.ru
Бывшему начальнику ГИБДД Омска Пруссу заменили тюрьму на колонию-поселение Адвокату бывшего сотрудника полиции удалось обжаловать приговор, в итоге свой 3-летний срок он будет отбывать в более мягких условиях.

Бывшему начальнику ГИБДД Омска Пруссу заменили тюрьму на колонию-поселение

Адвокату бывшего сотрудника полиции удалось обжаловать приговор, в итоге свой 3-летний срок он будет отбывать в более мягких условиях.
Бывшему начальнику ГИБДД Омска [Пруссу заменили тюрьму на колонию-поселение]
17 июня 2016, 11:56

Как стало известно сегодня, командир полка ДПС ГИБДД по городу Омску Вадим Прусс будет отбывать свой трехлетний срок не в тюрьме, а в колонии-поселении с несчастливым номером 13. КП находится в поселке Осташково близ Омска и славится довольно комфортными условиями пребывания, по сравнению с колониями общего режима.
Такое решение приняла еще 14 июня Апеляционная коллегия по уголовным делам Омского областного суда. Вердикт вынесла судья Ольга Нахаева. Жалоба была подана от имени Прусса его адвокатом Юрием Николаевым.

 

- Срок заключения при этом не изменился – наказание будет длиться 3 года, - прокомментировала ситуацию пресс-секретарь Омского областного суда Анастасия Лукьянова. – Приговор был обжалован в общем порядке по ходатайству адвоката.

 


Напомним, что Вадим Прусс был осужден 7 апреля 2016 года по обвинению в «Превышении должностных полномочий» (ч.1 ст.286 УК РФ) . Будучи командиром полка ДПС, он помогал избежать наказания своим друзьям и знакомым. В ходе следствия было раскрыто 19 подобных эпизодов преступлений, совершенных с 2009 по март 2014 года.
Прусс отдавал распоряжения своим подчиненным не регистрировать правонарушения, в итоге протоколы не поступали в отделение исполнения административного законодательства ПДПС ГИБДД полиции УМВД России по городу Омску, и нарушителей не штрафовали и не лишали прав.
Весной текущего года Судья Сергей Мурастов назначил Пруссу наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, он был лишен права занимать госдолжности в течение 2 лет.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter