om1.ru
В департаменте Бесштанько в Москве начались обыски из-за гибели детей в Карелии Следственный комитет России выясняет, каким образом «Сямозеро» выиграло тендер на организацию детского отдыха по заказу столичных чиновников.

В департаменте Бесштанько в Москве начались обыски из-за гибели детей в Карелии

Следственный комитет России выясняет, каким образом «Сямозеро» выиграло тендер на организацию детского отдыха по заказу столичных чиновников.
В департаменте Бесштанько в Москве [начались обыски из-за гибели детей в Карелии]
21 июня 2016, 13:54

Как стало известно сегодня, в департаменте труда и социальной защиты населения Москвы, где одним из заместителей руководителя ведомства является бывший заместитель губернатора Омской области Андрей Бесштанько, начались обыски в рамках уголовного дела, возбужденного по факту гибели 14 детей лагере отдыха «Сямозеро».

О выемке документов и обыске сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин. Обыски также прошли и в управлении Роспотребнадзора по республике Карелия. Там также изъята документация.

Напомним, трагедия произошла 18 июня. На Сямозере в Карелии погибли 14 детей из детского оздоровительного лагеря «Парк-отель Сямозеро». В выходной день их повезли на экскурсию, и они попали в шторм.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). В настоящий момент Следственный комитет России выясняет, каким образом лагерь отдыха выиграл тендер на организацию летнего отдыха в правительстве Москвы. Среди погибших, напомним, большинство детей приехало на отдых из столицы.

 

 


- Следователи намерены проверить деятельность должностных лиц, курировавших организацию детского отдыха, и в частности выяснить, как функционировал лагерь, как велась подготовка к походу, каков был уровень подготовки инструкторов и другие важные вопрос, — заявил в прессе Маркин.
 

 


Отметим, что директор департамента труда и социальной защиты Москвы Владимир Петросян уже прокомментировал ситуацию, заявив, что «трагедия в Карелии — это преступное разгильдяйство».
Что касается Бесштанько, то, по данным Om1.ru, претензий к нему быть не может, так как закупки и тендеры он в департаменте не контролирует. Тем не менее, как сотрудник департамента он уже отреагировал на ситуацию, сообщив в своем Твиттере, что организацию отдыха детей исключат из системы электронных аукционов.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter