om1.ru
Омские автолюбители своими руками восстановили ретромобили военных лет Во время акции «А завтра была война» омичи могли увидеть собственными глазами и даже потрогать настоящие автомобили, которые использовала Красная Армия во время Великой Отечественной войны.

Омские автолюбители своими руками восстановили ретромобили военных лет

Во время акции «А завтра была война» омичи могли увидеть собственными глазами и даже потрогать настоящие автомобили, которые использовала Красная Армия во время Великой Отечественной войны.
Омские автолюбители своими руками [восстановили ретромобили военных лет]
21 июня 2016, 17:35

Возможность соприкоснуться с историей подарили омичам участники историко-патриотического клуба «225-й автотранспортный батальон». Выставка ретромобилей привлекла всех гостей, посетивших памятное мероприятие «А завтра была война». Оно было посвящено печальному юбилею – 75-летию со дня нападения гитлеровской Германии на СССР.

В память о Великой Отечественной войне «225-й автотранспортный батальон» реконструирует подлинные армейские автомобили военных и послевоенных лет. Необходимые запчасти «автобатовцы» разыскивают по всей стране – стараются, чтобы ретромобили стали настоящими памятниками эпохи, а ни в коем случае не новоделами.

Особой разницы в работе с современными и с раритетными автозапчастями реставраторы не видят.

Александр Иванов, участник историко-патриотического клуба «225-й автотранспортный батальон»:

– Я много уже восстановил машин. Учился в автосервисе, в шиномонтажке, в автомойке – работал всю жизнь в сфере автомобилестроения. Поэтому с автомобилем на «ты». Это у меня транспортёр переднего края «Амфибия-ТПК». Его разработали в 1958 году. После него уже стали делать гражданский «УАЗ». Когда появилась возможность, я его приобрёл, нашёл запчасти и восстановил. Старался всё оставить подлинное. Восстановлено всё. Но крышу, конечно, доработал. Крыши как таковой здесь не должно быть. Это маскировочная сеть – тюнинг такой военный.

О стремлении к исторической достоверности, а не к декоративности говорит и тот факт, что «Амфибия-ТПК» оборудована самым настоящим стреляющим пулемётом – того типа, что в наши дни уже давно не выпускают.

Чтобы полностью передать дух эпохи, реконструкторы из «225-го автотранспортного батальона» демонстрируют ретромобили, одевшись в военную форму тех лет. Советский военный автомобиль «ГАЗ-67» прибыл сегодня на акцию памяти с экипажем.

Елена Лосева, участница историко-патриотического клуба «225-й автотранспортный батальон»:

– Я сегодня санитарка. А водитель – Василий Семёнович.

Василий Мурзин, участник историко-патриотического клуба «225-й автотранспортный батальон»:

– Это «ГАЗ-67» времён войны. Ездили полководцы на нём, командиры, воевали. Эта машина выпущена в 1939 году, до Отечественной войны. Мы её по кусочкам собирали, потихонечку восстановили. Двигатель здесь родной – настоящий. Мы создали наш «225-й батальон» и организовали эту выставку в память о Великой Отечественной войне.

В день памяти и скорби Василий Семёнович вспоминает об отце.

Василий Мурзин, участник историко-патриотического клуба «225-й автотранспортный батальон»:

– Когда началась Финская война, мой отец сразу ушёл на фронт и был в разведке. Прошёл всю войну. Был много раз ранен: в ногу, в плечо. В 2003 году он умер. Его звали Мурзин Семён Семёнович…

Как выглядели автомобили, на которых, возможно, ездил кто-то из ваших воевавших родных, можно увидеть на фото.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter