om1.ru
Экологи вновь заявили о повышенном уровне загрязнения воздуха в Омске Самой чистой частью города является, как ни странно, центр. Активных выбросов в промзонах не было, но общий уровень загрязнения достаточно высок.

Экологи вновь заявили о повышенном уровне загрязнения воздуха в Омске

Самой чистой частью города является, как ни странно, центр. Активных выбросов в промзонах не было, но общий уровень загрязнения достаточно высок.
Экологи вновь заявили о повышенном уровне [загрязнения воздуха в Омске]
22 июня 2016, 10:43

Министерство природных ресурсов опубликовало бюллетень наблюдений за состоянием атмосферы в Омске за май.
Как выяснилось, по сравнению с тем же месяцем 2015 года, уровень загрязнения воздуха кардинально не изменился, и, в целом по городу, является повышенным. Однако никаких активных выбросов с промпредприятий города и ТЭЦ не было, поэтому экстремально высокого загрязнения атмосферы нет.
По результатам проб, проводимых ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» на семи стационарных постах, находящихся в разных частях города, в воздухе зарегистрировано превышения ПДК (предельно допустимой концентрации) пыли в Советском округе города. Это показала одна проба из 499. Там же по результатам одной пробы было зафиксировано и превышение формальдегида.

 

- Также зафиксирован один случай превышения содержания оксида углерода в Кироском округе города, а вот превышение оксида азота в Октябрьском округе уже носит серийный характер – там отмечены 4 положительные пробы из взятых 360, - говорится в официальном сообщении министерства.

 



А на автоматизированном посту, находящемся на улице Дмитриева (в зоне влияния выбросов ТЭЦ-5) зарегистрировано 7 случаев превышения ПДК сероводорода. Этот же компонент был дважды за месяц обнаружен и на улице 10 лет Октября.
Как отмечают экологи, весь май в Омске преобладал неустойчивый характер погоды, ветер часто менял направление, в итоге сами метеорологические условия способствовали накоплению вредных примесей в атмосфере, особенно ночью и утром.
В итоге для предотвращения загрязнения, а также повышения радиационного фона в жилых массивах, крупным промышленным предприятиям Омска давали рекомендации по корректировке режима работы в соответствие со сложившимися метеоусловиями.
Зато уровень радиации в мае в Омске не превышал естественного фона местности и составлял 13 мкР/час.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter