om1.ru
Омскому судье Москаленко могут восстановить полномочия после скандала с покушением и взяткой Сегодня судьбу судьи, на которого пало подозрение в преступлении, будет решать квалификационная коллегия судей Омской области.

Омскому судье Москаленко могут восстановить полномочия после скандала с покушением и взяткой

Сегодня судьбу судьи, на которого пало подозрение в преступлении, будет решать квалификационная коллегия судей Омской области.
[Омскому судье Москаленко могут восстановить полномочия] после скандала с покушением и взяткой
24 июня 2016, 09:41

Пункт «Рассмотрение вопроса о возобновлении полномочий судьи Куйбышевского районного суда г.Омска Москаленко Сергея Сейдахметовича» числится в коллегии, которая состоится 24 июня.

Как сообщает «Новый Омск», действие полномочий судьи Москаленко было приостановлено 12 февраля. Тогда коллегия судей удовлетворила прошение председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина. Это нужно было, чтобы следователи могли возбудить против Москаленко уголовное дело. Когда истекли положенные два месяца, коллегия решила продлить «мораторий» и не возобновлять полномочия судьи. К настоящему моменту миновали очередные два месяца, однако уголовное дело так и не возбудили.

Напомним, что судья Москаленко этой зимой оказался в центре громкого скандала, попавшего и в федеральные СМИ. Сергей Москаленко рассматривал уголовное дело Виктора Берга – директора компании «ОмСтрой-1», которого обвиняли в обмане дольщиков. В октябре 2015 года Берга убили – застрелили за чертой города. Уголовное дело Берга закрыли. Расследование дело об убийстве ведётся до сих пор. Спустя несколько недель неизвестный совершил покушение на судью Москаленко – в подъезде жилого дома воткнул ему в сердце нож. Судья оказался в реанимации. Он выжил и довольно быстро восстановился. Однако позже разразился скандал. В СМИ просочилась информация, будто Берг частями выплачивал Москаленко взятку в 8 млн рублей – за оправдательный приговор.

Выписавшись из больницы, Москаленко поспешил подать прошение об отставке. Но прошение не удовлетворили. К тому времени следственный комитет уже решал вопрос о том, чтобы возбудить против него уголовное дело. Пока за взятку. Но в некоторых СМИ появились публикации о том, что Москаленко мог быть заинтересован в смерти Берга – чтобы история о взятке не всплыла. А покушение будто бы являлось инсценировкой.

Вероятно, уголовное дело не возбудили из-за недостатка доказательств. Поэтому не исключается, что судью Москаленко сегодня могут восстановить в полномочиях – ведь уголовного дела в его отношении нет.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter