В стране стартовало состязание федерального уровня для ребят с писательскими талантами – Всероссийский конкурс сочинений. Региональный этап конкурса пройдёт в летние каникулы. По его результатам победителей допустят к федеральному этапу, который запланирован на осень.
Организаторы регионального уровня конкурса в Омской области в честь 300-летия Омска решили посвятить одно из тематических направлений этого этапа городу-юбиляру: «Литературный Омск в прошлом и настоящем». Конкретную тему в рамках этого направления каждый конкурсант вправе выбрать и сформулировать самостоятельно.
Министерство образования Омской области:
– Сочинения, оформленные на специальном бланке, и заявку, оформленную в соответствии с требованиями, необходимо сдать или прислать с 29 августа по 2 сентября в институт развития образования на кафедру филологического образования (217 кабинет).
Заявку, бланк для сочинения и положения о конкурсе можно скачать на сайте Всероссийского конкурса сочинений.
Конкурс будет проводиться по трём возрастным группам: ученики 4–6 классов; ученики 7–9 классов; ученики 10–11 классов и студенты организаций среднего профессионального образования. К участию в писательском соревновании приглашаются не только ребята из обычных школ и колледжей, но и дети с ограниченными возможностями здоровья – с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, а также с аутизмом.