om1.ru
Окружному транспортному прокурору Феоктистову пожаловались на Омский речной порт Сотрудники омских транспортных предприятий рассказали, что их притесняют работодатели: то накажут необоснованно, то в отпуск не пускают.

Окружному транспортному прокурору Феоктистову пожаловались на Омский речной порт

Сотрудники омских транспортных предприятий рассказали, что их притесняют работодатели: то накажут необоснованно, то в отпуск не пускают.
Окружному транспортному прокурору Феоктистову [пожаловались на Омский речной порт]
29 июня 2016, 10:10

Сегодня Западно-Сибирская транспортная прокуратура обнародовала итоги личного приёма граждан, который провёл в Омске 6 мая глава ведомства Сергей Феоктистов.

На личный приём к прокурору пришло восемь человек. Среди них – работники транспортных предприятий.

Омичка, которая трудится в ОАО «Омский речной порт», пожаловалась на несправедливость работодателя. Рассказала, что её необоснованно привлекли к дисциплинарной ответственности. Проверка по результатам беседы показала: омичку действительно наказали незаслуженно. Прокуратура внесла представление генеральному директору предприятия Сергею Сандулову – велела устранить нарушения трудового законодательства. Приказ о привлечении сотрудницы к дисциплинарной ответственности был опротестован.

Нашлись претензии к работодателю и у сотрудника частного ООО «Компания “Север”», осуществляющего грузоперевозки по воде. Мужчина сообщил, что ему не в полном объёме выдают зарплату и не предоставляют ежегодный оплачиваемый отпуск. Транспортная прокуратура тоже провела проверку. Факт невыплаты зарплаты не подтвердился: по документам работник получал ту же сумму, что была указана в трудовом договоре. О чём идёт речь – о поклёпе на работодателя или о «серой зарплате», официальная проверка определить не может. А вот факт непредоставления отпуска был доказан. Компании «Север» внесли представление об устранении нарушений трудового законодательства. В отношении директора было возбуждено административное производство.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter