om1.ru
В Омске будут судить президента компании «Север» Щеглова, полгода не платившего зарплату Более полусотни работников с июля по декабрь прошлого года не получили за свой труд ни копейки.

В Омске будут судить президента компании «Север» Щеглова, полгода не платившего зарплату

Более полусотни работников с июля по декабрь прошлого года не получили за свой труд ни копейки.
[В Омске будут судить президента компании «Север» Щеглова], полгода не платившего зарплату
30 июня 2016, 09:42

В Омске завершили расследование уголовного дела в отношении президента ООО «Компания “Север”». Согласно открытым источникам, эту должность занимает учредитель транспортного предприятия Валерий Щеглов. Его обвиняют по статье «Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершённая из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации».

Компания занимается грузоперевозками, которые осуществляет водным транспортом. По версии следствия, с июля по декабрь 2015 года 52 работникам предприятия полностью не выплачивалась заработная плата. Общая сумма задолженности составила более 2,8 миллиона рублей.

Как сообщает Западно-Сибирское следственное управление на транспорте, президент компании «Север» придумал особую схему. В навигацию 2015 года сотрудники компании на принадлежащих ей судах продолжали возить грузы. Но вот оплату за эти услуги клиенты перечисляли вовсе не на счета «Севера». Ведь президент заключал с клиентами договора, в которых значилось, что услуги оказывает не компания «Север», а он сам как индивидуальный предприниматель. Соответственно, по документам все деньги доставались только ему. На зарплату президент не расщедрился: все доходы потратил на иные цели.

Западно-Сибирское следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ:

– В ходе расследования уголовного дела благодаря активной позиции следователя президент ООО «Компания “Север”», полностью признав свою вину, погасил задолженность перед работниками в полном объёме.

Западно-Сибирская транспортная прокуратура добавляет, что благодаря этому уголовное дело станет рассматриваться в особом порядке – без судебного следствия. К настоящему моменту дело направлено в мировой суд Куйбышевского судебного района Омска.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter