om1.ru
На ремонт школ в Омске выделено в два раза меньше денег, чем в прошлом году Такие цифры привела сегодня на встрече с журналистами директор департамента образования администрации Омской области Екатерина Спехова.

На ремонт школ в Омске выделено в два раза меньше денег, чем в прошлом году

Такие цифры привела сегодня на встрече с журналистами директор департамента образования администрации Омской области Екатерина Спехова.
На ремонт школ в Омске выделено [в два раза меньше денег, чем в прошлом году]
30 июня 2016, 17:51

По ее словам, на эти цели в местном бюджете было заложено всего 57 миллионов рублей.

 

-  Эта сумма почти в два раза меньше, чем в прошлом году, поэтому стараемся экономить. 162-я школа, которая стоит у железнодорожного вокзала, попадает в "гостевой маршрут", поэтому там идет облицовка фасада и заменены и пластиковые окна. В остальных школах приоритетом являются кровельные работы. Мы понимаем, что если будет течь крыша, то какой бы мы ремонт не делали, это все будет бессмысленно. Во вторую очередь это будут санузлы. Если образовательные учреждения, которые 35 лет существуют и там ни разу не проводился ремонт санузлов, - пояснила она.

 

 

Дополнительно 12 миллионов рублей выделили депутаты омского Горсовета в рамках проекта «Гражданские инициативы». Большая часть этих средств пошла на приобретении оборудования для средней школы №53, построенной взамен снесенного аварийного здания. Эти деньги изначально не были заложены в строительную смету, и их изыскивать пришлось в срочном порядке. Однако этих денег для решения всех главных проблем омских школ не хватит. По прежнему участвовать в ремонте приглашают родителей.
С 16 по 26 августа специальная комиссия, куда войдут представители МЧС, ГИБДД и Департамента образование, должна оценить все учреждения среднего дошкольного образования. Отдельно проверку проведет и Роспортребнадзор. Нарекания уже вызвала мебель в некоторых классах, она не соответствуют возрасту и росту детей.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter