om1.ru
В Омске молодые воспитательницы массово уходят в декрет О необычном тренде сообщила сегодня директор департамента образования Екатерина Спехова. Как выяснилось, с одной стороны растут демографические показатели, а с другой – в садиках некому работать.

В Омске молодые воспитательницы массово уходят в декрет

О необычном тренде сообщила сегодня директор департамента образования Екатерина Спехова. Как выяснилось, с одной стороны растут демографические показатели, а с другой – в садиках некому работать.
В Омске молодые [воспитательницы массово уходят в декрет]
30 июня 2016, 18:17

Одна из самых востребованный вакансий в Омске – воспитатель детского сада. Департамент образования готов принять на работу 125 педагогов дошкольного образования. По словам руководителя ведомства Екатерины Спеховой, нехватка кадров связана с тем, что после приема на работу женщины практически сразу уходят в декретный отпуск.

 

- У нас 185 воспитателей находятся декретном отпуске. Мы мониторам, когда они смогут выйти на работу, но ситуация осложняется тем, что раньше у них была льгота по предоставлению на ребенка места в детский сад, чтобы мама могла отдать его в ясельки и сама скорее выйти на работу. Но сейчас эту льготу отменили, - прокомментировала ситуацию директор департамента образования администрации города Омска Екатерина Спехова, - и из этих 185 воспитателей, путевки получили только 20.

 


 

Эта ситуация приводит к тому, что оставшиеся воспитатели работают на полторы и две ставки. Чтобы решить эту проблему, департамент образования провел специальную программу переобучения и подготовил еще 50 воспитателей, однако часть из них снова ушла в отпуск по уходу за собственными детьми.
15 августа начнется прием молодых педагогов и в школы. Однако нехватки учителей специалисты не прогнозируют. Вакансии сейчас есть, но на них уже претендуют выпускники педагогического университета.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter