om1.ru
Шалак и Двораковский разошлись во взглядах на сроки реконструкции Омской крепости К этим датам планируется сдать не только корпуса старых военных сооружений, но и так называемое «наполнение».

Шалак и Двораковский разошлись во взглядах на сроки реконструкции Омской крепости

К этим датам планируется сдать не только корпуса старых военных сооружений, но и так называемое «наполнение».
Шалак и Двораковский разошлись во взглядах на [сроки реконструкции Омской крепости]
1 июля 2016, 17:35

Сегодня, 1 июля, мэр Омска Вячеслав Двораковский в сопровождении депутатов горсовета и в присутствии омских СМИ побывал на самых значимых стройках, приуроченных к 300-летию города. Начался объезд с культурно-исторического комплекса «Омская крепость», который как раз-таки к 300-летию построить не успеют. Поскольку в своё время возникла заминка с подбором подрядчика, к нынешнему дню работы далеки от завершения: они в самом разгаре.

Владимир Шалак, директор департамента культуры администрации Омска:

– Срок окончания работ по реконструкции – 15 августа 2017 года. И Мединский, когда был здесь, говорил: 2016 годом – годом празднования 300-летия жизнь в Омске не закончится.

Работники строительной фирмы «ОмГрадострой» приводят в порядок здания, которые не ремонтировались с момента их возведения – около двухсот лет. Это казарма Омского резервного батальона (1823), артиллерийский цейхгауз (1832), казарма дисциплинарных рот (1833), инженерная мастерская (1843), арсенал для запасного оружия (1845), кухня и столовая Омского резервного батальона (1902).

Взгляды на то, когда эти здания представят публике, у первых лиц городской власти разошлись. По словам главы депкультуры, мэр Вячеслав Двораковский в своих прогнозах более оптимистичен.

Владимир Шалак, директор департамента культуры администрации Омска:

– Вячеслав Викторович ставит задачу и строители говорят, что они могут завершить стройку в декабре нынешнего года. Но я не даю гарантий: я не строитель. Мы бы хотели, чтобы стройка завершилась пораньше. Но есть общестроительные нормы и правила, которые мы не можем перешагнуть. Для нас самое главное: мы даже в этой ситуации не горячимся. Мы бы хотели, чтобы было всё сделано очень качественно и надолго. Ведь можно сделать быстро, а потом всё развалится. Я думаю, века ещё простоят эти здания.

Посетителям представят не просто пустые корпуса исторических зданий. Внутри разместятся учреждения культуры: музеи, мастерские народного искусства, научные учреждения. Впрочем, предприятие «Музыка и кино» предложило свой проект: кружки для детей, зал торжеств, Лицейский театр, кафе-кондитерская и даже бутик-отель «Достоевский». 

Владимир Шалак, директор департамента культуры администрации Омска:

– Мы параллельно будем готовить наполнение. Оно появится сразу после сдачи. Как только будет перерезана ленточка, зайдут наши работники культуры.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter