om1.ru
В Омской крепости может появиться музей с древними погребениями Археологические находки дают основание полагать, что Омску на самом деле не 300 лет, а гораздо больше.

В Омской крепости может появиться музей с древними погребениями

Археологические находки дают основание полагать, что Омску на самом деле не 300 лет, а гораздо больше.
В Омской крепости может появиться [музей с древними погребениями]
2 июля 2016, 11:34

Когда Омскую крепость наконец восстановят и откроют для посетителей, в одном из её музеев могут появиться особенные экспонаты – погребения бронзового века. Такую вероятность не исключает представитель регионального министерства культуры Олег Плющаков, который отвечает за сохранность исторических памятников в нашем регионе.

Олег Плющаков, начальник управления по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия Министерства культуры Омской области:

– Во время строительных работ были найдены погребения бронзового века. Одно из погребений оказалось частично разрушенным, одно – целое. Все погребения сейчас изъяты и отправлены в Омский институт археологии для изучения и музеефекации. Мне кажется, когда реконструкция объектов закончится, в одном из зданий возможно сделать экспозицию по находкам, которые были сделаны во время проведения работ.

Бронзовый век в Сибири длился с третьего по первое тысячелетие до нашей эры. Найденные могилы свидетельствуют, что в эту эпоху на месте Омска существовало некое древнее поселение. И хотя история Омска как русского города насчитывает всего 300 лет, с помощью такой экспозиции археологи смогут рассказать омичам: у земли, на которой стоит наш город, тоже есть своя «память сорока веков». 

Олег Плющаков:

– Захоронения наших предков ещё раз подтверждают, что история Омска как поселения гораздо больше, чем 300 лет. Эти люди здесь жили, поэтому я и называю древних сибиряков нашими предками. На мой взгляд, это предки.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter