om1.ru
В Омске отменили амнистию полицейскому Миронову, которого судили за махинации с контрафактным алкоголем Вместо условного наказания бывшему сотруднику УБЭП придётся реально провести два года за колючей проволокой – в колонии общего режима.

В Омске отменили амнистию полицейскому Миронову, которого судили за махинации с контрафактным алкоголем

Вместо условного наказания бывшему сотруднику УБЭП придётся реально провести два года за колючей проволокой – в колонии общего режима.
5 июля 2016, 09:38

Накануне, 4 июля, судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда изменила приговор бывшему сотруднику полиции Сергею Миронову. Бывший оперуполномоченный УБЭП на два года отправится в колонию общего режима.

Сергея Миронова судили за несколько должностных преступлений. Два ключевых эпизода были однотипны. Подразделение, в котором служил капитан полиции Миронов, занималось борьбой с контрафактным алкоголем. Задержанные партии до окончания следствия в качестве вещдоков помещались на специальные склады. Сергея Миронова обвиняли в том, что он тайком «вернул в незаконный оборот», то есть продал «на сторону» сперва партию поддельной водки «Белая берёзка», а потом и портвейна «777».

Следователи включили в состав преступления событие, которое произошло на заре полицейской карьеры Миронова. Утверждалось, что в 2006 году начинающий милиционер не зарегистрировал заявление, которое написала жертва «чёрных риэлторов». Ещё двумя эпизодами были незаконное хранение боеприпасов и воспрепятствование расследованию: во время обыска у Миронова нашли сувенирный патрон, а потом страж порядка в сердцах порвал найденные у него документы.

Во время следствия Миронов уволился из полиции.

В апреле судья Станислав Битехтин вынес Сергею Миронову приговор. Суд признал бывшего сотрудника полиции виновным в превышении должностных полномочий и воспрепятствовании расследованию. Несмотря на это, приговор оказался мягким: полтора года лишения свободы условно и двухлетний запрет занимать должности на госслужбе. А ещё Миронов попал под амнистию в честь 70-летия Победы, поэтому был от этого наказания полностью освобождён. С экс-полицейского даже судимость сняли.

Прокурор Зульфия Абишова осталась недовольна столь мягким наказанием и направила апелляцию в Омский облсуд.

Как сообщает Омская прокуратура, судебная коллегия признала доводы гособвинителя обоснованными и ужесточила наказание. Сергея Миронова приговорили к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Также ему на три года после освобождения запретили занимать должности на государственной службе.

После оглашения приговора Миронова взяли под стражу в зале суда.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter