om1.ru
В Омской области за махинации при ремонте школ чуть не посадили чиновницу и бизнесмена Директор муниципального учреждения Каменская и глава двух строительных фирм Крджонян отделались условными сроками, хотя и весьма большими – от пяти до семи лет.

В Омской области за махинации при ремонте школ чуть не посадили чиновницу и бизнесмена

Директор муниципального учреждения Каменская и глава двух строительных фирм Крджонян отделались условными сроками, хотя и весьма большими – от пяти до семи лет.
В Омской области за махинации при ремонте школ [чуть не посадили чиновницу и бизнесмена]
5 июля 2016, 14:20

В понедельник, 4 июля, судья Большереченского районного суда Наталья Андреева вынесла приговор по уголовному делу, связанному с махинациями в сфере образования. Директор Центра финансово-экономического и хозяйственного обеспечения учреждений в сфере образования в Большеречье Елена Каменская обвинялась по статье «Получение должностным лицом взятки в крупном размере». Некогда владелец двух стройфирм, а теперь заместитель директора ООО «Атлантис-2008» Арамаис Крждонян находился на скамье подсудимых по «зеркальной» статье – «Дача должностному лицу через посредника взятки в крупном размере».

По долгу службы Каменская отвечала за финансовое и хозяйственное обеспечение школ и детских садов в Большереченском районе. Крджонян был фактическим руководителем ООО «Атлант-Строй» и ООО «Атлантис-2008». По версии следствия, в 2014 году чиновница и бизнесмен договорились о «сотрудничестве». За регулярное денежное вознаграждение Каменская рекомендовала директорам всех местных школ заключать прямые договоры на ремонт с компаниями Крджоняна. Также помогала подельнику выигрывать аукционы за право ремонтировать школы – передавала сведения об остальных участниках, чтобы предпринимателю было проще «сбивать» цены.

С помощью этой схемы в 2014–2015 годах были заключены контракты на ремонт Большереченской, Евгащенской, Ингалинской, Новологиновской и Такмыкской средних школ. Фирмы Крждоняна получили доход в 6,6 миллиона рублей. Общая сумма взяток, которые были перечислены на банковский счёт Каменской, составила 219 тысяч рублей.

Следственное управление Следственного комитета РФ по Омской области:

– Обвиняемые отрицали свою вину во взяточничестве и наличие каких-либо преференций в аукционах, а банковские переводы объясняли дружескими займами и оплатой работы мужа Каменской на арендуемом им погрузочно-разгрузочном кране.

Однако фигуранты были признаны виновными. Против них свидетельствовали показания директоров школ, а также подчинённых Каменской и Крджоняна. Свою роль сыграли и записи телефонных переговоров чиновницы и предпринимателя. 

Суд приговорил Елену Каменскую к семи годам лишения свободы условно с испытательным сроком в пять лет, а Арамаиса Крджоняна – к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года. Кроме того, оба должны будут выплатить в доход государства уголовный штраф: Каменская – 800 тысяч, Крджонян –13 миллионов рублей.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter