om1.ru
Дело о ДТП на Сыропятском тракте под Омском пытались перенаправить в другой суд Судебному приставу пришлось усмирять недовольных таким предложением потерпевших: пассажиров, выживших в автокатастрофе, и родственников погибших.

Дело о ДТП на Сыропятском тракте под Омском пытались перенаправить в другой суд

Судебному приставу пришлось усмирять недовольных таким предложением потерпевших: пассажиров, выживших в автокатастрофе, и родственников погибших.
Дело о ДТП на Сыропятском тракте под Омском [пытались перенаправить в другой суд]
5 июля 2016, 15:04

Сегодня, 5 июля, Омский районный суд вновь начал рассматривать громкое уголовное дело об автокатастрофе на Сыропятском тракте. В гибели 16 пассажиров разбившегося автобуса прокуратура обвиняет 57-летнего директора ПАТП-4 Александра Чертоляса и 28-летнего начальника автоколонны Валерия Коченевского.

Адвокат директора ПАТП-4 Александр Деревянко предложил перенести судебное разбирательство из Омского райсуда в Ленинский – поскольку предприятие, где работают обвиняемые, зарегистрировано на территории Ленинского округа.

Это ходатайство вызвало бурное возмущение потерпевших, в особенности – матерей погибших рабочих «Сибирской птицефабрики».

Людмила Масленникова, потерявшая в ДТП единственную дочь:

– Прошло два месяца – теперь новую причину нашли? Короче, если суд не состоится, то не знаю, как остальные, а я лично буду обращаться в Генеральную прокуратуру!

Напомним, что первое заседание по делу было назначено на 7 апреля, но старт процессу так и не был дан. Адвокаты обратили внимание на процессуальные нарушения, и судья Александр Печеницын вернул материалы дела на доработку в прокуратуру. 

Потерпевшим предложение о переносе показалось необоснованным. Ведь и ДТП произошло, сами они живут на территории Омского района. В Ленинский округ им ездить будет неудобно и дорого: затраты на проезд ведь никто не возмещает. А кому-то и здоровье не позволит долгие разъезды: спустя год после аварии не все пострадавшие окончательно выздоровели. Родственницы погибших заподозрили, что адвокаты специально тянут время: на следующем заседании, мол, другую причину найдут, чтобы отложить рассмотрение дела по существу. 

Судебный пристав, который следил на заседании за порядком, попытался успокоить недовольных граждан. Но переполненные негодованием потерпевшие не стали к нему прислушиваться.

Родственницы погибших:

– Вы людей не хоронили – вы не знаете этого горя, а мы детей своих в могилы положили…

Матери не смогли сдержать слёз. 

Как сообщили Om1.ru в Омском райсуде, судья Печеницын ходатайство о переносе дела по подсудности не удовлетворил. Дело по-прежнему рассматривает Омский районный суд.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter