om1.ru
На 300-летие в Омск приедет на мотоцикле гигантский Царь-Самовар Выпить чая из такого самовара смогут одновременно 2500 человек.

На 300-летие в Омск приедет на мотоцикле гигантский Царь-Самовар

Выпить чая из такого самовара смогут одновременно 2500 человек.
На 300-летие в Омск приедет на мотоцикле [гигантский Царь-Самовар]
6 июля 2016, 12:46

Продемонстрировать омичам такое «чудо самоваростроительной мануфактуры» пообещал Фонд русской культуры имени П.А. Столыпина.

Организованная Фондом выставка «Омск – город мастеров» станет одним из праздничных мероприятий, которые ожидают омичей в День города. Выставочная площадка будет расположена 6–7 августа на улице Партизанской. Там обычно разворачиваются автобусы, но в дни народных гуляний движение будет перекрыто.

Экспозиция состоит из нескольких разделов: «Русская кухня», «Русское подворье», «Усадьба», «Национальный орнамент в современном костюме», «Золотые руки».

Самым примечательным экспонатом станет гигантский Царь-Самовар, названный так по аналогии с Царь-Пушкой и Царь-Колоколом. Его объём составляет 415 литров. Из такого самовара можно напоить чаем сразу 2500 человек. Правда, изготовили самовар не омские мастера. Он специально приедет на 300-летие Омска из Музея народного быта в городе Ирбите Свердловской области.

Ирбитские умельцы создали огромный самовар на базе мотоцикла «Урал». Как пишут уральские СМИ, специально – чтобы совместить историю и современность. Поэтому поить омичей чаем «байкер» Царь-Самовар прибудет на личном транспорте.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter