om1.ru
В Омске решили поставить памятник основателю города Бухгольцу Власти уже выделили под него место. Памятник появится в самом центре у Речного вокзала. Ранее было решено установить в городе бюст Ермаку.

В Омске решили поставить памятник основателю города Бухгольцу

Власти уже выделили под него место. Памятник появится в самом центре у Речного вокзала. Ранее было решено установить в городе бюст Ермаку.
В Омске решили [поставить памятник основателю города Бухгольцу]
13 июля 2016, 10:13

Глава Центрального округа Омска Сергей Дмитриенко презентовал вчера новый проект. На заседании комитета по социальным вопросам омского Горсовета он сообщил, что власти намерены установить памятник основателю города – Ивану Бухгольцу.
При этом выяснилось, что под памятник уже выделено место – самый центр города. Памятник будет установлен в 20 метрах от здания, находящегося по адресу: улица Лермонтова, 2. Это место рядом с Речным вокзалом. Реализовывать проект берется некоммерческая организация «Фонд развития города Омска».
Указанный фонд ранее собирал деньги на масштабный монумент «Основателям города Омска» стоимостью 45 млн рублей. Монутмент должен был состоять из бюста императора Петр I, сидящего на коне, губернатора Западной Сибири Матвея Гагарина, основателя Омской крепости Ивана Бухгольц и некоего безымянного казака, но собрать такую сумму не удалось, поэтому общественники решили отказаться от Петра I и коня, и ограничиться пешим Бухгольцем.
Если депутаты Горсовета одобрят проект, то вскоре в Омске появится еще один объект для туристов. Напомним, что ранее городские власти дали добро на установку бюста Ермаку, а вот с установкой памятника Колчаку идея провалилась, так как фактически расколола жителей города на ярых противников и фанатичных сторонников. В итоге дискуссия затянулась, и бывший губернатор Омской области Леонид Полежаев так и не успел реализовать этот проект, так как весной 2012 года ушел в отставку.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter