om1.ru
В Омской области освободили от наказания полицейского, по вине которого погиб человек Оперативный дежурный Марейченко из Исилькуля был признан виновным в преступной халатности, но сразу после вынесения приговора попал под амнистию.

В Омской области освободили от наказания полицейского, по вине которого погиб человек

Оперативный дежурный Марейченко из Исилькуля был признан виновным в преступной халатности, но сразу после вынесения приговора попал под амнистию.
В Омской области освободили от наказания [полицейского, по вине которого погиб человек]
14 июля 2016, 12:47

Исилькульский городской суд вынес приговор оперативному дежурному ОМВД Александру Марейченко. Его судили по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека».

Трагические события произошли 7 ноября 2014 года. В 22:46 в дежурную часть поступил звонок от жительницы Исилькуля. Женщина рассказала, что её 30-летнего мужа избивает незнакомый мужчина. Но дежурный Марейченко не стал отправлять на место происшествия следственно-оперативную группу.

Горожанка позвонила ещё несколько раз в течение часа. Она умоляла отправить на место происшествия полицию – боялась, что незнакомец может убить её мужа. Однако Марейченко так и не организовал своевременный выезд по вызову.

Итогом стало убийство. Правда, погиб не тот, за кого боялась звонившая женщина. Наоборот, её муж в драке убил своего обидчика, оказавшегося 28-летним жителем Омской области. Впоследствии мужчину за это преступление на 10 лет отправили в колонию строгого режима.

Следственный комитет по Омской области отмечает, что в ходе следствия Александр Марейченко был отстранён от должности. Однако умудрялся противодействовать расследованию и затягивал следствие. Свою вину он не признавал.

Исилькульский городской суд приговорил Марейченко к двум годам лишения свободы условно. Но подсудимый тут же попал под действие акта от амнистии, поэтому был полностью освобождён от наказания.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter