om1.ru
Плывущее по Иртышу из Казахстана опасное красное пятно достигло Омска Что стало причиной гибели рыбы в соседнем государстве, до сих пор не известно. Специалисты ждут результатов анализов.

Плывущее по Иртышу из Казахстана опасное красное пятно достигло Омска

Что стало причиной гибели рыбы в соседнем государстве, до сих пор не известно. Специалисты ждут результатов анализов.
Плывущее по Иртышу из Казахстана [опасное красное пятно достигло Омска]
15 июля 2016, 12:19

Красное пятно неизвестного происхождения, которое вызвало массовую гибель рыбы в Иртыше на территории Казахстана, добралось до Омска. Визуально его пока не фиксируют, тем не менее ситуацию мониторят сотрудники Обь-Иртышской гидрометеослужбы и МЧС по Омской области. Взяты заборы воды для анализа, результаты станут известны в ближайшее время.

Предварительно в пресс-службе УГМС порталу Om1.ru сообщили, что тяжелых металлов в пробах пока не обнаружили.

Региональное МЧС также в курсе происходящего. Спасатели связались с казахстанскими коллегами, подтвердившими, что, действительно, произошла нештатная ситуация. Какая именно, пока не сообщают, передает «Комсомольская правда».

Напомним, об экологической угрозе на Иртыше стало известно два дня назад из сообщений казахстанских СМИ. Случаи массовой гибели рыбы фиксировались в селе Коктоб и у города Аксу в Павлоградской области. По словам местных жителей, вода в Иртыше стала красной, а рыба выплывает на берег и гибнет. Жители Казахстана связывают это с выбросами крупного завода в Аксу, но представители предприятия свою причастность опровергают. Сейчас ждут результатов анализов на радиологию и соли тяжелых металлов.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter