om1.ru
Под Омском закрыли из-за антисанитарии детский палаточный лагерь, работавший под эгидой епархии Санкции к администрации лагеря были применены по решению Роспотребнадзора. Проверяющие посчитали, что в лагере имеются проблемы с водой и медицинским обслуживанием.

Под Омском закрыли из-за антисанитарии детский палаточный лагерь, работавший под эгидой епархии

Санкции к администрации лагеря были применены по решению Роспотребнадзора. Проверяющие посчитали, что в лагере имеются проблемы с водой и медицинским обслуживанием.
[Под Омском закрыли из-за антисанитарии детский палаточный лагерь], работавший под эгидой епархии
16 июля 2016, 10:02

В Омской области закрыли детский палаточный лагерь «Богатырская застава», благословленный митрополитом.
Лагерь находился в деревне Прудки Омского района и работал под эгидой местной епархии. Палатки были поставлены в местном лесопитомнике. Желающих попасть туда было достаточно много из-за демократичных цен, близости к городу и идеологической направленности лагеря, но июльская смена была фактически сорвана после проверки Роспотребнадзора.
В минувший четверг, 14 июля, в лагерь нагрянули проверяющие, обнаружившие грубые нарушения санитарных норм. В числе претензий Роспотребнадзора - несоблюдение воспитанниками и персоналом правил личной гигиены, требований к организации питания и медицинского обслуживания, а, самое главное, в лагере не соблюдался питьевой режим.

 

- Регулярная дезинфекционная обработка помпы не осуществляется, инструкции по обработке помп от производителя нет, мерных ёмкостей для измерения количества дезактивирующих растворов нет, - говорится в официальном протоколе Роспотребнадзора.

 


В итоге контролеры посчитали все эти факторы опасными для здоровья детей и подростков и приняли решение о закрытии лагеря, и направили результаты проверки в суд. На момент инспекции в лагере отдыхало 75 воспитанников, всем им пришлось уехать домой уже на следующий день, но дети и родители сильно недовольны тем, что смена завершилась досрочно.
Администрация лагеря сейчас пытается привести территорию в соответствие и оспорить те выводы контролеров, которые ей показались некорректными. Отметим, что в полевых условиях создать для детей такое же комфортное проживание как в стационарном лагере, практически невозможно.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter