om1.ru
В омском сквере имени Дзержинского установят уникальные фонари Их изготовили по довольно мудрёной технологии на одном из предприятий Санкт-Петербурга.

В омском сквере имени Дзержинского установят уникальные фонари

Их изготовили по довольно мудрёной технологии на одном из предприятий Санкт-Петербурга.
В омском сквере имени Дзержинского [установят уникальные фонари]
18 июля 2016, 12:34

В сквере имени Дзержинского, что расположен между драмтеатром и мэрией, на входных группах установят новые фонари. Администрация Омска называет эти фонари уникальными. Внешне они являются точной копией тех, что стояли раньше на входе со стороны улицы Гагарина. Но при этом выполнены по новейшей технологии.

Фонари из Омска демонтировали и доставили в Санкт-Петербург на завод «АрхиМет-Алекс».

Администрация Омска:

– Там старые фонари очистили, провели компьютерное сканирование всех элементов, в том числе декора, изготовили трёхмерную модель. Затем на её основании создали специальную программу для работы суперсовременного пятикоординатного станка, на котором изготавливались формы для отливки из чугуна новых светильников. Все соединительные и крепёжные элементы были дополнительно оцинкованы и обработаны особым антикоррозийным составом.

Внешне новые фонари получились точно такими же, как те, к которым привыкли горожане. Но прослужат и сохранят приличный вид они гораздо дольше – благодаря особой технологии изготовления. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter