om1.ru
Рыбы в Омской области выдержат «атаку Красного Пятна» Об этом заявили омские гидрологи, исследовавшие пробы воды в Иртыше.

Рыбы в Омской области выдержат «атаку Красного Пятна»

Об этом заявили омские гидрологи, исследовавшие пробы воды в Иртыше.
Рыбы в Омской области [выдержат «атаку Красного Пятна»]
19 июля 2016, 08:10

Специалисты Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы обнародовали результаты очередных проб, взятых с поверхностных вод Иртыша. Теперь эти пробы исследуются каждый день, поскольку по Иртышу со стороны Казахстана плывут некие ядовитые вещества, сконцентрированные в виде красного пятна.

Пробы, взятые 14 июля, показали превышение предельно допустимых значений меди (в 2,7 раза от предельно допустимой концентрации) и железа (в 4 раза больше ПДК). В пробах от 15 июля превышение предельно допустимых значений по меди сохранилось, а по железу уже оказалось ниже ПДК.

Начальник Обь-Иртышского УГМС Сергей Иванов отметил, что теперь показатели соответствуют средним многолетним данным.

Что касается уровня кислорода в воде, то рыбам в Иртыше его будет достаточно.

Обь-Иртышское УГМС:

– Концентрация растворённого кислорода составила 6,7 мг/куб.дм. Для летнего периода, когда происходит массовое развитие водорослей, и понижается количество растворённого кислорода, это – нормально. Гибель речной рыбы из-за отсутствия кислорода начинается с концентрации 2 мг/куб.дм.

Напомним, что страшная история про Красное Пятно появилась в СМИ на минувшей неделе. Очевидцы и интернет-издания Казахстана сообщали, что те воды, по которым проплывает пятно, тоже становятся красными и в них массово гибнет рыба. Происхождение и состав пятна неизвестны. Однако предполагается, что это ядовитые выбросы одного из казахстанских промышленных предприятий.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter