om1.ru
Десантник, потерявший ноги при обрушении казармы в Омске, возмущен решением суда Призывник из Башкортостана Рустам Набиев, ставший инвалидом, недоумевает, почему главные фигуранты уголовного дела из компании «Ремэксстрой» вдруг вышли на свободу.

Десантник, потерявший ноги при обрушении казармы в Омске, возмущен решением суда

Призывник из Башкортостана Рустам Набиев, ставший инвалидом, недоумевает, почему главные фигуранты уголовного дела из компании «Ремэксстрой» вдруг вышли на свободу.
[Десантник, потерявший ноги при обрушении казармы в Омске], возмущен решением суда
23 июля 2016, 11:01

Вчера стало известно о том, что главные фигуранты дела по обрушению казармы 242-го учебного центра ВД, находившегося в поселке Светлый в Омске, были отпущены на свободу.
Напомним, вечером 12 июля 2015 года в одной из казарм учебного центра неожиданно обрушились перекрытия. На момент ЧП в здании находились 337 человек, из них 24 погибли, многие были ранены. Среди погибших было 5 военнослужащих из Башкортостана, а двое получили тяжелые травмы.
По одной из версий, казарма рухнула из-за некачественного ремонта, проводимого фирмой ООО «Ремэксстрой» за полгода до инцидента. Строители перегрузили старое здание тяжелым металлическим сайдингом, в итоге перекрытия не выдержали тяжести.
В настоящий момент сотруднику фирмы Дмитрию Баязову и гендиректору Александру Дорофееву предъявлено обвинение. Им инкриминируют нарушение правил строительных работ, повлекшее гибель людей. Тем не менее, суд выпустил их под подписку о невыезде.

Среди тех, кто пострадал при обрушении казармы, был и курсант Рустам Набиев. Он неоднозначно воспринял известие о том, что фигуранты дела вышли на свободу.


Почему их должны были отпускать? Я вообще не понимаю. Они погубили столько жизней, - заявил он в интервью телекомпании «Вся Уфа».
 

 

Отметим, что в уголовном деле появились новые подозреваемые. Был расширен круг обвиняемых, в итоге в их число попали сразу двое сотрудников Управления заказчика капитального строительства и руководитель проектного офиса при Спецстрое России.

А вот бывший командир учебного центра, полковник Олег Пономарев был выпущен на свободу еще осенью. Все основные обвинения с него сняты, так как контрактом на ремонт он лично не занимался, все заказы шли непосредственно через структуры Минобороны.

 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter